Au dernier post nous avions évoqué un itinéraire de repli faute de pouvoir participer à la croisière Italie avec la flottille APAC.
Rester à quai et saluer,frustré, les amis partir réaliser ce que j'avais préparé pendant l'hiver cela a été dur .
Départ différé pour le Maudric et choix d'itinéraire ne nous éloignant pas trop de possibilités de transport terrestre pour un retour rapide éventuellement .
Mais bon la Méditerranées est grande et les possibilités de vagabonder sont légions .
Donc après l'habituelle séance de vent fort qui nous empêche de partir quand on veut, la fenêtre MTO tant attendue se présente et le départ est pris pour une première étape direction Sausset les Pins prés de Marseille pour une nav de 70 nautiques et une remise en jambe sympa dans des conditions de vent maniables.
Premier constat qui se vérifiera régulièrement, les ports sont toujours plus chers avec une prestation pour les sanitaires déplorable,et souvent facturée en plus.Même sur l'eau on nous prend pour des pigeons et c'est fort désagréable .
Pour les gestionnaires des ports ,les chambres de commerce,la haute saison commence au premier juin pour se terminer fin septembre .On ratisse large dorénavant .
Deuxième étape La Ciotat que nous ne connaissions pas .Arrivée dans la marina avec pour l'amarrage l'aide de trois jeunes femmes inefficaces , aussi sympathiques qu'inexpérimentées ,prise de pendilles très rock and roll ,tour de rein garantit ,visite de la ville typique mais sans charme particulier .
ancien chantier naval |
coffre de toit voiture sur bateau ,original !!! |
Son grand marché ,ses maisons typiques ,colorées sur fond de ciel azur,son port particulier en font une escale incontournable quand on navigue dans les parages .Surtout à ne pas manquer .
Sanary et ses barques de tradition |
Puis en continuant sur les îles d'Hyére , Porquerolles ,port Cros ,mouillages super puis place au port pour faire des vivres frais ,remouillage pour baignade tôt le matin ,tard le soir, quand on veux dans la journée ....No limits
le port de Port Cros |
la route est encore en terre battue |
Il est vrai que cette année les conditions climatiques un peu exceptionnelles sont propices à cette façon d'envisager la croisière .Chaleur caniculaire et eau à 24°C font bon ménage,peu de route entre étapes et du temps pour prendre son temps :COOL !!!!
crique sympa vers l'anse notre dame |
en cette saison les mouillages ne sont pas surchargés |
Comme il faut bien rentrer un jour ou l'autre le retour fut aussi intensif que l'aller .
Par petites étapes puis coup de rein de 83 Mn entre Marseille vieux port et le Cap d'Agde pour terminer cette croisière pépére .
En terme de distance parcourue
Le Cap Sausset les Pins 70 Mn
Sausset / La Ciotat 10 Mn
La Ciotat / Sanary 8 Mn
Sanary / Porquerolles 24 Mn
Porquerolles /Port Cros 9 Mn
Retour par les mêmes ports sauf Marseille vieux port / Le Cap 83 Mn
Au final peu de route mais comme m'a dit un ami :que du bonheur !!
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire